a+b+c=-2 a-b+c=0 4a+2b+c=6 这个方程组怎样解?

gzjunny 1年前 已收到1个回答 举报

grmbear 幼苗


a+b+c=-2
a-b+c=0
2b=-2
b=-1
4a+2b+c=6
3a+3b=6
a+b=2
a=3
c=-4

1年前 追问

1

gzjunny 举报

能再详细一点么?

举报 grmbear

a+b+c=-2 (1) a-b+c=0 (2) (1)-(2) 2b=-2 ∴b=-1 4a+2b+c=6 (3) (3)-(2) 3a+3b=6 a+b=2 ∴a=3 c=-4

gzjunny 举报

4a+2b+c=6 (3) (3)-(2) 3a+3b=6 a+b=2 ∴a=3 c=-4 我就不明白这啊 谢谢 解释一下