甲数是乙数的三分之一,丙数是甲数的四分之三,已知甲乙丙三数的和是114,求乙数

甲数是乙数的三分之一,丙数是甲数的四分之三,已知甲乙丙三数的和是114,求乙数
4(x-1.2)=1.5x+5.2怎样解
张鲁静 1年前 已收到3个回答 举报

bluedream22 幼苗


设甲为x
3x+3/4 x+x=114
x=24
4(x-1.2)=1.5x+5.2
2.5x=10
x=4


3

shi_painters 幼苗


4x-4.8=1.5x+5.2 4x-1.5x=5.2+4.8 2.5x=10, x=4


2

wenzi520 幼苗


设乙数为X,则甲数为X/3,丙数为(X/3)*3/4=X/4 X+X/3+X/4=114 X=24 4X-4.8=1.5X+5.2 2.5X=10 X=4


1