已知反比例函数y=x分之k的图像过点(1,-2)

已知反比例函数y=x分之k的图像过点(1,-2)
求这个函数表达式,并画出图像
2008丁涛 1年前 已收到2个回答 举报

天生我才没啥用 春芽


解由反比例函数y=k/x的图像过点(1,-2)
即-2=k/1
解k=-2
故反比例函数为y=-2/x
图像是位于第二四象限的曲线.

1年前 追问

7

liuchaoyanfei520 幼苗


把x=1,y=-2代入y=k/x中,得k=-2,所以y=-2/x。
列表
x -2 -3/2 -1 -1/2 1/2 1 3/2 2
y 1 4/3 2 4 -4 -2 -4/3 ...


0