ab满足a方加二ab方减二ab减二a加一等于零求a加二b的值

煮螃蟹大师傅 1年前 已收到1个回答 举报

877622 幼苗


a²+2b²-2ab-2b+1=0
a²-2ab+b²+b²-2b+1=0
(a-b)²+(b-1)²=0
所以a-b=0,b-1=0
a=1,b=1
则a+2b=3
非常欣赏你的勤学好问精神,
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

举报 877622

采纳