怎么样画出一个面积为5平厘米的正方形?

怎么样画出一个面积为5平厘米的正方形?
在一张白纸上,怎么样才能画出一个面积为5平厘米的正方形?
五爪的袍 1年前 已收到4个回答 举报

金世纪 幼苗



1年前 追问

8

五爪的袍 举报

能再说明原理吗?

举报 金世纪

根据勾股定理斜边的平方=两直角边的平方和,即C²=A²+B²,那么C=√(A²+B³) A=1,B=2,所以C=√(1²+2²)=√5 以√5为一边画出的正方形面积=(√5)²=5

baimrv 幼苗


先画一个直角边分别是1和2的直角三角形,然后以这个直角三角形的斜边长为边做正方形,正方形的面积就是5


3

长办宿舍帅哥 幼苗


先画一个直角三角形,两直角长为一和厘米,根据勾股定理就可以知道以直角三角形斜边为边的正方形面积为5


1

ycckkkk 花朵


在一张白纸上,怎么样才能画出一个面积为5平厘米的正方形
先画相互垂直的两条 直角边,长度分别为 1厘米 ,2 厘米
连接 斜边,即为正方形的 边长
再做出 另外的几条边 即可


1