以原点为圆心,且截直线3x+4y+15=0所得弦长为8的圆的方程是______.

leo_joeson 1年前 已收到3个回答 举报

abcdef133 春芽


解题思路:求出原点到直线3x+4y+15=0的距离d,根据弦长,利用垂径定理及勾股定理求出半径r,写出圆方程即可.

∵圆心(0,0)到直线3x+4y+15=0的距离d=[15/5]=3,直线被圆截得的弦长为8,
∴2
r2−d2=8,即
r2−9=4,
解得:r=5,
则所求圆方程为x2+y2=25.
故答案为:x2+y2=25

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,垂径定理,勾股定理,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1

yanyingying 幼苗


X方+Y方=25


1

将军澳 幼苗


先求原点到直线的距离,也就是到那条弦的距离,设成d吧,d与圆的半径r、弦长的一半构成直角三角形,根据勾股定理,就可以求出r,结果d=3,r=5,你做的时候画出一草图,就很容易有思路了


0