1.育才小学有360名学生,其中有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?

1.育才小学有360名学生,其中有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?
2.东方广场占地面积约9600㎡,其中建筑、道路等占广场总面积的30%,其余都是绿化地带.如果每平方米绿化地每年需要约200元的维护费,东方广场每年大约需要投资多少钱维护绿化?
3.甲乙两辆车都从A地道B地,乙车的速度比甲车慢20%,甲车行完全程需要6小时,乙车行完全程需要多少小时?
zhenqishi 1年前 已收到1个回答 举报

slalx 幼苗


你好:
1.育才小学有360名学生,其中有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少人?
360×(1-5%)=342(人)
2.东方广场占地面积约9600㎡,其中建筑、道路等占广场总面积的30%,其余都是绿化地带.如果每平方米绿化地每年需要约200元的维护费,东方广场每年大约需要投资多少钱维护绿化?
9600×(1-30%)×200=1344000(元)
3.甲乙两辆车都从A地道B地,乙车的速度比甲车慢20%,甲车行完全程需要6小时,乙车行完全程需要多少小时?
1÷[1/6×(1-20%)]=7.5(小时)


8