解下列关于x得到方程:(1)ax+b=c(a≠0) (2)mx-2=3x+n(m≠3)

王朋宽 1年前 已收到1个回答 举报

gxshxw 幼苗


ax+b=c(a≠0)
ax=c-b
x=(c-b)/a
(2)mx-2=3x+n(m≠3)
(m-3)x=2+n
x=(2+n)/(m-3)

1年前 追问

8

王朋宽 举报

你确定么?

举报 gxshxw

确定,就是字母运算