求导得f‘(x)=4x-f'(2) 令x=2得f’(2)=8-f'(2) 解得f‘(2)=4 所以f(x)=2x -4x

求导得f‘(x)=4x-f'(2) 令x=2得f’(2)=8-f'(2) 解得f‘(2)=4 所以f(x)=2x -4x 所以f(2)=0 因此切线方程为4x-y-8=0 中 为什么 f‘(2)=4
zhaol820615 1年前 已收到1个回答 举报

sarah03 幼苗


答:
f‘(x)=4x-f'(2)
令x=2
f'(2)=8-f'(2)
2f'(2)=8
f'(2)=4

1年前 追问

5

zhaol820615 举报

那最后面的答案是怎么来的 求 过程。。。

举报 sarah03

你这人一点逻辑思维都没有,连个题都没有就让别人给你过程和答案?你不适合学数学,趁早转行吧! 只能猜着、试着解一下!!! f'(x)=4x-4 ∫f'(x)dx = ∫(4x-4)dx f(x)=2x²-4x+C 剩下的信息不全,没法猜!!!

zhaol820615 举报

我本来就是 数学白痴。。。

zhaol820615 举报

题目 已知函数f(x)=2x^2-xf’(2),则函数f(x)的图像在点(2,f(2))处的切线方程