在5点与6点之间,时钟上的分针和时针何时成直角

xidu88 1年前 已收到1个回答 举报

红楼宝玉 幼苗


分针移动速度是时针的12倍,设5点之后x分钟 两针成直角分针走了x格(共60格,1分钟一格)时针走了x/12格,那么就有x-x/12=25-60*90/360=25-15=10(这里的25是5点时时针和分针的格子距离)x=120/11=10+10/11即5点过后10...


8