一道数学题一年级学生的作息时间安排是一个扇形统计图:睡眠占其中的45.9%,三餐及洗漱占其中的8.3%,校内外活动占其中

一道数学题
一年级学生的作息时间安排是一个扇形统计图:睡眠占其中的45.9%,三餐及洗漱占其中的8.3%,校内外活动占其中的25%,上课占其中的20.8%。
五年级学生的作息安排表也是一个扇形统计图:睡眠占其中的41.5%,上课占其中的25%,自习占其中的8.5%,校内外活动占其中的16.7%,三餐及洗漱占其中的8.3%
(1)一年级与五年级学生作息时间的分配有哪些不同?
(2)算出这两个年级学生每天上课和睡眠的时间。
当东经遇上北纬 1年前 已收到4个回答 举报

拥着海的岸 幼苗


(1) 上课    睡眠   课内外活动  三餐洗漱  自习
一年级  20.8%   45.9%    25%   8.3%
五年级  25%    41.5%   16.7%   8.3%   8.5%
一年级的上课时间比五年级短,睡眠时间比五年级长,课内外活动时间比五年级长,三餐洗漱时间一样,一年级没有自习,五年级的自习时间占8.5%。
(2)
一年级:上课:24×20.8%=5小时
校内外活动:24×25.0%=6小时
三餐及洗漱:24×8.3%=2小时
睡眠:24×45.9%=11小时
五年级:上课:24×25%=6小时
校内外活动:24×16.7%=4小时
三餐及洗漱:24×8.3%=2小时
睡眠:24×41.5%=10小时
自习:24×8.50%=2小时。


2

weiwei502106 幼苗


是个大概率问题,周末不上课。


1

独眼鹰 幼苗


睡眠少了,
一年级睡眠11.061 上课4.992
五年级睡眠9.96 上课6
选我啊,求,我缺财富


1

yunmengze00 春芽


会就不要问别人,自己算,实在不行在问,不要愁计算。


0