能不能马上回答一道数学题?每家乐超市出售一种商品,其原价为a元,现有三种调价方案:1先提价20%,再降价20% 2先降价

能不能马上回答一道数学题?
每家乐超市出售一种商品,其原价为a元,现有三种调价方案:1先提价20%,再降价20% 2先降价20%,再提价20% 3先提价15%,再降价15%.问用这三种方案的调价结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?要求马上回答.
文化公园1 1年前 已收到4个回答 举报

枯黄在606 幼苗


a*(1+20%)*(1-20%)=96%a
a*(1-20%)*(1+20%)=96%a
a*(1+15%)*(1-15%)=97.75%a
都没由恢复原价,先提价20%,再降价20% 和先降价20%,再提价20% 结果是一样的


3

倚风客 幼苗


不一样。没有


2

woaini_666 幼苗


不一样,第三种方案终的价格高一些,但都比原价低,没有恢复原价。


1

追风相印 幼苗


不是恢复了原价 第一种 先提价20% 价格为(1+20%)a=1.2a 再降价20% (1.2-1.2*20%)a=9.76a 其余两个和这个原理一样


0