两个带小数相乘,乘积四舍五入后为76.5,已知这两个数都是位小数,而且整数部分均是8,问这两个数乘积四舍五入以前是多少?

小小飞天猫 1年前 已收到1个回答 举报

Terry01 幼苗


这两个带小数都小于9,而76.5¸9=8.5, 所以这两个数都大于8.5, 只可取值于8.6,8.7,8.8,8.9中, 根据四舍五入的原则,两带小数的乘积应在76.45与76.54之间。 经过试算,如果两小数中有一个是8.6,有8.6×8.9=76.54,符合题意, 但8.6×8.6<8.6×8.7<8.6×8.8=75.68<76.45; 如果这两个数均至少是8.7,注意8.7×8.8=76.56>76.54, 但8.7×8.7=75.69<76.45,故此时两小数的乘积不会在前述范围内. 从而原来的积只能是8.6×8.9=76.54.

1年前 追问

11

举报 Terry01

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

小小飞天猫 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!