已知函数f(x)=-x 3 +ax 2 +bx+c图象上的点P(1,f(1))处的切线方程为y=-3x+1,函数g(x)

已知函数f(x)=-x 3 +ax 2 +bx+c图象上的点P(1,f(1))处的切线方程为y=-3x+1,函数g(x)=f(x)-ax 2 +3是奇函数.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)求函数f(x)的极值.
hunter0505 1年前 已收到1个回答 举报

hebote 幼苗


(1)f′(x)=-3x 2 +2ax+b,
∵函数f(x)在x=1处的切线斜率为-3,
∴f′(1)=-3+2a+b=-3,即2a+b=0,
又f(1)=-1+a+b+c=-2得a+b+c=-1,
又函数g(x)=-x 3 +bx+c+3是奇函数,
∴c=-3.∴a=-2,b=4,c=-3,
∴f(x)=-x 3 -2x 2 +4x-3.
(2)f′(x)=-3x 2 -4x+4=-(3x-2)(x+2),令f(x)=0,得x=
2
3 或x=-2,
当x∈(-∞,-2)时,f (x)<0,函数f(x)在此区间上单调递减;
当x∈ (-2,
2
3 ) 时,f (x)>0,函数f(x)在此区间单调递增;
当x∈ (
2
3 ,+∞) 时,f (x)<0,函数f(x)在此区间上单调递减;
所以f(x) 极小 =f(-2)=-11,f(x) 极大 =f (
2
3 )=-
41
27 ..


1