如果两个比的比值b分之a和d分之c互为倒数,那么a、b、c、d这四个数可以组成怎样的比例?写出比例式.

建远 1年前 已收到2个回答 举报

笑看星云 幼苗


A:B=D:C,因为A/B×C/d=1,说明A/B=D/C 所以A:B=D:C


8

zgshine 花朵


秋后的果,你好:
a:b=d:c


1