求y=4/3x-5/3,y=-14/3+5这两条直线与x轴围成的三角形的面积.

求y=4/3x-5/3,y=-14/3+5这两条直线与x轴围成的三角形的面积.
我就是过程不太会.
lilibuyao 1年前 已收到1个回答 举报

tangmo001 幼苗


这两条线貌似是与Y轴围成三角形的吧?
y1=4/3x-5,y2=1/3
首先,画出这两条直线,
在是求相交的点,即将y=1/3代入y1,得x=3/2,那么一个高就知道了,
把X=0代入y1,得出y=-5/3
那么这个三角形的面积就是:3/2×(1/3+5/3)/2


6