学校种下的柳树与杨树的棵树比是3:5,已知两树共160棵,柳树和杨树各是多少棵?

503ss 1年前 已收到1个回答 举报

chen322223 幼苗


.设杨树是x棵, 柳树是160-x棵,且柳树比杨树是3:5,
所以,x/(160-x)=5/3
x=5/3*60
x=100
答:杨树栽了100棵,柳树60

1年前 追问

2

503ss 举报

请问有简单算的吗?