如何用50%分析纯硝酸锰溶液配制0.01M的溶液?

烟月主人 1年前 已收到1个回答 举报

失落的星 幼苗


50%硝酸锰溶液的密度为1.54g/ml(20摄氏度)那么它的
物质的量浓度为c1=1000×1.54×50/179=4.3mol/L
如果配制的溶液为1000毫升,那么
根据稀释公式:c1v1=c2v2
v1=c1v2/c1=0.01×1000/4.3=2.33ml
即量取50%硝酸锰溶液2.33毫升,在搅拌的同时加水,定容至1000毫升即可.


5