1×2分之一+2×3分之一+3×4分之一+4×5分之一……+2001×2002分之一

广交朋友 1年前 已收到1个回答 举报

溪筱 幼苗


1×2分之一+2×3分之一+3×4分之一+4×5分之一……+2001×2002分之一
=(1-1/2) +(1/2 -1/3) +(1/3 -1/4)+(1/4+1/5)+.+(1/2001 -1/2002)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2001 -1/2002
=1-1/2002
=2001/2002


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.178 s. - webmaster@yulucn.com