物体m停放在水平面上,质量为5.0kg,水平面与物体间动摩擦因数为0.25.

物体m停放在水平面上,质量为5.0kg,水平面与物体间动摩擦因数为0.25.
现用一水平恒力F=20N作用于物体,使他由静止开始运动.F作用10s后撤除,求物体m最多能滑行多远?
xzpn 1年前 已收到1个回答 举报

小树变xx 幼苗


G=m.g=5×10=50N,∴F压=50N∴FN=50N∴f=FN×u=50×0.25=12.5N∵F合=F-f=m×a1∴a1=(F-f)/m=(20-12.5)/5=1.5m/s^2 ∵t1=10s,∴S1=0.5×a1×(t1)^2=0.5×1.5×10^2=75m
F撤掉后,F`合=f=m×a2,∴a2=f/m=12.5/5=2.5m/s^2,∴Vt1=a1×t1=1.5×10=15m/s
∵(Vt1)^2-(Vt2)^2=2×a2×S2(匀减速运动反向看成初速度为0的匀加速运动),又∵Vt2=0,∴S2=(Vt1)^2/(2×a2)=15^2/(2×2.5)=45m
∴S=S1+S2=75+45=120m


6