在区间(0,1)内任取2个数,则这两个数的和大于1/2概率是多少?

1014z 1年前 已收到2个回答 举报

sunshineyss 幼苗


是用几何概型做的.
下面的图临时画的,不好看,看懂就行.
x,y表示这两个数,那条线是X+Y=1/2,所以那条线以上就是x+y大于二分之一了.也就是黑的面积.两点截距都是1/2,总的面积是1,所以黑的面积就是概率.
答案:7/8


8

浪里票风 幼苗


在区间(0,1)内任取2个数,则这两个数的和大于1/2概率是多少?

由于基本事件是无限个

所以为几何概型

所以画坐标

令一个是为x,一个数为y

事件总数是一个正方形有x=1,y=1与坐标轴围成的

有利事件是y+x>=1/2这一线性绘画与 正方形重合的部分

所以P是面积除面积

所以P=(1-1/2*1/2*1/2)/1

=7/8


2