SOS!!初三化学。关于溶液配制。

SOS!!初三化学。关于溶液配制。
实验室要配置100g质量分数为10%的食盐溶液.现提供以下几种可以选择使用的物质:足量的食盐固体、足量的水、80g质量分数为5%的食盐溶液.50g质量分数为20%的食盐溶液。
1.请你设计出两种配置方案。写出具体计算步骤
2.你设计的两种方案中.哪一种方案更好.请说明原因。
3.如果小刚同学按你的最佳方案配置好溶液.其质量分数小于10%.请你帮他分析.实验操作中可能有那些错误?
步骤。!!!在线等。各位速度。..
cx_1979 1年前 已收到1个回答 举报

玩月 幼苗


这个题目是计算两种方案哪种比较好,你只要计算下80g质量分数为5%的食盐溶液和50g质量分数为20%的食盐溶液哪个好就可以了
实验室要配置100g质量分数为10%的食盐溶液,需要食盐的质量为100*10%=10g
80g质量分数为5%的食盐溶液中 食盐质量为80*5%=4g
50g质量分数为20%的食盐溶液 食盐质量为50*20%=10g
经过计算可以看出 50g质量分数为20%的食盐溶液中食盐的质量为满足需要配置的100g质量分数为10%的食盐溶液的溶质质量,那么只需要在50g质量分数为20%的食盐溶液中再加入50g水就可以了,不需要在家溶质食盐,所以这种方案比较好
3.如果小刚同学按你的最佳方案配置好溶液.其质量分数小于10%.请你帮他分析.实验操作中可能有那些错误?
答:因为一种是溶质是固体,溶剂是液体,我们都用质量g为单位称取,存在一定的偏差


4