大一高数(3).help若lim (x平方+ax+b)/(x-1)=3 求a和b的值x→1尽量仔细点说,没怎么看明白..

大一高数(3).help
若lim (x平方+ax+b)/(x-1)=3 求a和b的值
x→1
尽量仔细点说,没怎么看明白...
nizaiyuanfang 1年前 已收到3个回答 举报

如影随行811210 幼苗


(x²+ax+b)/(x-1)
= x + (a+1) + (a+b+1)/(x-1)
若a+b+1 ≠ 0
(a+b+1)/(x-1)极限不存在
所以
a+b+1 = 0
因为极限等于3
所以
1 + (a+1) = 3
所以
a = 1
b = -2


9

gemshilei 花朵


首先,因为分母的极限是0,所以分子的极限是也0,得1+a+b=0
其次,原式=lim(x→1) (x^2+ax-a-1)/(x-1)=lim(x→1) (x+1+a)=2+a=3
所以a=1,b=-2


4

疲疲惫惫 幼苗


做多项式竖式除法
或者...换元会比较简单把x-1换为t


1