(2006•闸北区二模)现取石灰石样品12g,加入50g稀盐酸恰好完全反应(假设杂质不溶于水且不与酸反应),最后称得物质

(2006•闸北区二模)现取石灰石样品12g,加入50g稀盐酸恰好完全反应(假设杂质不溶于水且不与酸反应),最后称得物质的总质量为57.6g,计算:
(1)生成的气体的质量是多少?
(2)稀盐酸中溶质的质量分数.
LIUQS 1年前 已收到1个回答 举报

呼和浩特部落 幼苗


解题思路:(1)根据质量守恒定律可知质量的减少量就是生成的二氧化碳的质量;(2)根据二氧化碳的质量计算出参加反应的氯化氢的质量,用氯化氢的质量除以50g乘以百分之百即可.

(1)根据质量守恒定律可知质量的减少量就是生成的二氧化碳的质量,所以生成二氧化碳的质量为:12g+50g-57.6g=4.4g;
(2)设要生成4.4g二氧化碳需要参加反应的氯化氢的质量为X,则:
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
73 44
X 4.4g
根据:[73/44=
X
4.4g]解得X=7.3g,所以稀盐酸中溶质的质量分数:
7.3g
50g×100%=14.6%.
故答案为:4.4; 14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答本题的关键是根据质量的减少量就是生成的二氧化碳的质量,再根据二氧化碳计算出氯化氢质量,再算质量分数.


9