因式分解:x²-16 ; a³-8a ;2x²-10x ;a³-a

sainess 1年前 已收到2个回答 举报

走进你的天堂 幼苗


x²-16 ;
=(x-4)(x+4)
a³-8a ;
=a(a²-8)
2x²-10x ;
=2x(x-5)
a³-a
=a(a²-1)
=a(a-1)(a+1)


10

wfj108 幼苗


x²-16=(x-4)(x+4)
a³-8a=a( a²-8)=a[ a²-(2√2)²]=a(a-2√2)(a+2√2)
2x²-10x=2x(x-5)
a³-a=a(a²-1)=a(a-1)(a+1)


2