已知直线的极坐标方程为ρsin(θ+4/π)=√2/2,圆M的参数方程为X=2cosθ,Y=-2+2sinθ(θ为参数)

已知直线的极坐标方程为ρsin(θ+4/π)=√2/2,圆M的参数方程为X=2cosθ,Y=-2+2sinθ(θ为参数) 若过点C(
已知直线的极坐标方程为ρsin(θ+4/π)=√2/2,圆M的参数方程为X=2cosθ,Y=-2+2sinθ(θ为参数)
若过点C(2,0)的直线L与圆M交与A,B两点,且CA=AB,求直线L的斜率
5461554 1年前 已收到1个回答 举报

欲穷千里目abc 幼苗


设直线L的参数方程为x=2+tcosα,y=tsinα(t为参数)将其代入圆M的方程x∧2+(y+2)∧2=4得t∧2+4(cosα+sinα)t+4=0可知t1+t2=-4(cosα+sinα),t1t2=4∵L与圆M有2个交点∴Δ>0,则0<α<π/2∵CA=AB,可设CA=t1...


7