健身馆一个长方体的游泳池,从里面量得长为32米,宽为17米,深为3米.问:若贴每平方米瓷砖需水泥35千克,一共需多少千克

健身馆一个长方体的游泳池,从里面量得长为32米,宽为17米,深为3米.问:若贴每平方米瓷砖需水泥35千克,一共需多少千克水泥?
szxctm 1年前 已收到7个回答 举报

huangshouhui 幼苗


需要贴5个面,面积是
32×17+(32×3+17×3)×2=838(平方米)
需要水泥
35×838=29330(千克)


7

吴浩 幼苗


游泳池的面积:(17×3+32×3)×2+32×17
=838(平方米)
所需水泥:838×35= 29330(千克)
答:一共需29330千克水泥


2

sinoshine 幼苗


先求游泳池的表面积,五个面:32×17+3×32×2+3×17×2=544+192+102=838(平方米)
再求水泥质量:838×35=29330(千克)


2

szzzb 幼苗


这个题需要先算表面积,再算结果
S=32*17+2*3*17+2*3*32
=544+102+192
=838(平方米)
838*35=29330(吨)


1

尚雯婕最淡定 幼苗


表面积是 32*17+32*3*2+17*3*2=544+192+102=838
用水泥量是 35*838=29330


1

littlegrape 幼苗


游泳池的面积s=(17*3+32*3)*2+32*17=838(平方米);
所需水泥的质量m=838*35=29330(千克)


0

maxiawei 幼苗


需要多少水泥和表面积有关系,因为游泳池上面的面不算,所以先求前、后、左、右和下面的面积和
S=32×17+2×3×17+2×3×32
=544+102+192
=838(平方米)
838×35=29330(吨)


0