小明同学做一道数学题时,误将求“A-B”看成求“A+B”,结果求出的答案是3x2-2x+5.已知A=4x2-3x-6.请

小明同学做一道数学题时,误将求“A-B”看成求“A+B”,结果求出的答案是3x2-2x+5.已知A=4x2-3x-6.请你帮助小明同学求出A-B.
rluvl 1年前 已收到8个回答 举报

shichunxiao 花朵


解题思路:B等于A与B的和减去A,求出B,再计算A-B.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

由题意,知B=3x2-2x+5-(4x2-3x-6)
=3x2-2x+5-4x2+3x+6=-x2+x+11.
所以A-B=4x2-3x-6-(-x2+x+11)=4x2-3x-6+x2-x-11
=5x2-4x-17.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 已知两个数的和及其中一个加数求另一个加数用减法,这也适用于代数式.注意掌握去括号法则以及合并同类项.


9

AI_Pacino 幼苗


A-B=2A-(A+B)=5x^2—4x-17


2

xiongxiang 幼苗


∵A+B=3x²-2x+5,A=4x²-3x-6
∴B=3x²-2x+5-(4x²-3x-6)=-x²+x+11
∴A-B=4x²-3x-6-(-x²+x+11)=5x²-4x-17


2

老鲨的cc生活 幼苗


B等于A与B的和减去A,求出B,再计算A-B.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.
由题意,知B=3x2-2x+5-(4x2-3x-6)
=3x2-2x+5-4x2+3x+6=-x2+x+11.
所以A-B=4x2-3x-6-(-x2+x+11)=4x2-3x-6+x2-x-11
=5x2-...


2

4号蟑螂 幼苗


B=—x^2+x+11 A-B=5x^2-4x-17


1

qazwsx2195 春芽


A+B=3x^2-2x+5,A=4x^2-3x-6。B=3x^2-2x+5-(4x^2-3x-6)=-x^2+x+11
A-B=4x^2-3x-6-(-x^2+x+11)=5x^2-4X-17


1

dolphin421 幼苗


“3x^2”里面的”^“是什么意思?


1

星宿佳子 幼苗


5x^2-4x-17


0