二道数学函数题1.已知反比列函数y=k/x的图像经过点A(-2,3)求:如果正比列函数y=k1x的图像与上述函数y=k/

二道数学函数题
1.已知反比列函数y=k/x的图像经过点A(-2,3)
求:如果正比列函数y=k1x的图像与上述函数y=k/x图像有公共点,那么k1的取值范围为什么?
2.已知y与x成正比例,z与x成反比例,求y与z之间的比例关系
静tt花下 1年前 已收到1个回答 举报

爱情无gg界 幼苗


1)将(-2,3)代入到y=k/x中,得,k=-6,
所以反比例函数为y=-6/x,
解方程组:y=-6/x,
y=k1x,
k1x=-6/x,
k1x^2=-6,
x^2=-6/k
要使得图像有公共点,则此方程有解,即k1


5