1.一个正方体容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一铁块放入水中.这时量得容器内的水深15cm.求铁块的体积

1.一个正方体容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一铁块放入水中.这时量得容器内的水深15cm.求铁块的体积
2.将一个棱长为14cm的正方体铁块放入一个底面积未知的长方体水箱中,水面上升了49cm,然后放入一块石头,水面又上升3.5cm.求这块石头的体积
3.要挖一个长56米,宽24米,深2米的地基,挖出的土平均每4立方米重6吨.如果用一辆载重8吨的汽车把这些土运走,要运多少次?
4.把一个棱长为6cm的小正方体浸没在一个 底面积为18平方厘米的长方体水箱中,求水箱中的水面上升了多少厘米
5.一个长方体,如果高增加3cm,就成为一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
6.银座超市运来苹果和梨两种水果,其中苹果300千克,正好是梨重量的六分之五.运来的梨有多少千克?(用方程解)
7.甲仓库有280吨玉米,是乙仓库的五分之四,如果要使甲仓库的玉米的乙仓库的二分之一,那么要从甲仓库运走多少吨玉米到乙仓库?
8.一个封闭的药品玻璃容器中盛了120升药水,已知相交于一个顶点的三条棱的长度分别的10分米、6分米、5分米,这时玻璃容器中药水的深度是多少分米?
9.运往灾区的棉被重五分之四十八千克,用3辆车一次运走7200千克棉被,平均每辆车要运多少床棉被?
10.妈妈买了一袋大米,第一周吃了五分之一,正好是四千克,第二周又吃了这袋大米的四分之一,第二周吃了多少千克大米?
1.甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少吨?
2.一个数的三分之二减去这个数的五分之一得十分之七,这个数是多少?(脱式)
3.一根绳子,第一次用去全长的九分之二,第二次比第一次多用去8米后,还剩12米,这根绳子全长是多少米?
4.妈妈买了8千克白菜,比买的芹菜的二分之五多3千克,有多少千克芹菜?
5.甲、乙两地相距540千米。一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快了四分之一,两车几小时后相遇?
6.少先队员参加植树活动。王明说:“我们第一天种了树苗总数的十分之三,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半。”请你算一算:少先队员一共要种多少棵树
7.24乘八分之三就是求( )
8.八分之三乘24就是求( )
9.六分之五除以四分之三的意义是( )
大家可以只答自己会的,但要列出算式
linguang8 1年前 已收到4个回答 举报

jiaoxuan 幼苗


1.一个正方体容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一铁块放入水中.这时量得容器内的水深15cm.求铁块的体积
2*2*1.5 - 5 =1立方分米
铁块的体积 1 立方分米
2.将一个棱长为14cm的正方体铁块放入一个底面积未知的长方体水箱中,水面上升了49cm,然后放入一块石头,水面又上升3.5cm.求这块石头的体积
体积 = 14*14*14*3.5/49 = 196 立方厘米
3.要挖一个长56米,宽24米,深2米的地基,挖出的土平均每4立方米重6吨.如果用一辆载重8吨的汽车把这些土运走,要运多少次?
(56*24*2*6/4 )/8 = 504次
4.把一个棱长为6cm的小正方体浸没在一个 底面积为18平方厘米的长方体水箱中,求水箱中的水面上升了多少厘米
6*6=36平方厘米 〉18平方厘米 放不进去
5.一个长方体,如果高增加3cm,就成为一个正方体,且表面积比原来增加60平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
4*棱长*3 =60
棱长 = 5
长方体的体积 = 5*5*(5-3)=50立方厘米
6.银座超市运来苹果和梨两种水果,其中苹果300千克,正好是梨重量的六分之五.运来的梨有多少千克?(用方程解)
设运来的梨有x千克,则
x*5/6=300
x=360千克
7.甲仓库有280吨玉米,是乙仓库的五分之四,如果要使甲仓库的玉米的乙仓库的二分之一,那么要从甲仓库运走多少吨玉米到乙仓库?
乙仓库=280/(4/5)= 350吨
从甲仓库运走 = 280 -(350+280)/3 = 70吨
8.一个封闭的药品玻璃容器中盛了120升药水,已知相交于一个顶点的三条棱的长度分别的10分米、6分米、5分米,这时玻璃容器中药水的深度是多少分米?
分三种情况,三条棱的长度10分米、6分米、5分米分别作为高,药水深度不同,
以长度10分米棱为高,药水深度=120/(6*5)=4分米
以长度6分米棱为高,药水深度=120/(10*5)=2.4分米
以长度5分米棱为高,药水深度=120/(6*10)=2分米
9.运往灾区的棉被重五分之四十八千克,用3辆车一次运走7200千克棉被,平均每辆车要运多少床棉被?
7200/3/(48/5)= 250床
10.妈妈买了一袋大米,第一周吃了五分之一,正好是四千克,第二周又吃了这袋大米的四分之一,第二周吃了多少千克大米?
4*4*1/4=4千克
第二周吃了 4 千克大米
问题补充:
1.甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少吨?
120/(1-1/5-1/5)=120/(3/5)=200吨
2.一个数的三分之二减去这个数的五分之一得十分之七,这个数是多少?(脱式)
7/10 / (2/3-1/5)= 3/2
3.一根绳子,第一次用去全长的九分之二,第二次比第一次多用去8米后,还剩12米,这根绳子全长是多少米?
(12+8)/(1-2/9-2/9)=20/(5/9)=36米
4.妈妈买了8千克白菜,比买的芹菜的二分之五多3千克,有多少千克芹菜?
芹菜*5/2+3=8
芹菜 =(8 - 3)/(5/2)= 5/(5/2)=2千克
5.甲、乙两地相距540千米.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快了四分之一,两车几小时后相遇?
540/(75+75/(1+1/4))= 540/135=4小时
6.少先队员参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的十分之三,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队员一共要种多少棵树
100/(1/2-3/10)=100/(2/10)=500 颗
7.24乘八分之三就是求( 24的3/8 )
8.八分之三乘24就是求( 24的3/8 )
9.六分之五除以四分之三的意义是( 六分之五是四分之三的多少倍 )


8

五两 幼苗


1:1平方分米
2:196平方厘米
3:504次
4:12厘米
5:50立方厘米
6:360千克
7:70吨
8: 2dm或4dm或2.4dm
9:额、要算式的1:2*2=4平方分米 5/4=1.25分米 15厘米=1.5分米 1.5-1.25=0.25分米 0.25*2*2=1平方分米 算了,这么简单的题,我相信你不是不会...


2

不会游泳的鱼123 幼苗


1:1平方分米 2:196平方厘米


1

sqsq520737 幼苗


qwgcegter


0