已知关于x的方程9x-3=kx+14有整数解,求满足条件的所有整数k的值.

blackvision 1年前 已收到3个回答 举报

澄色布丁 幼苗


解题思路:将原式转化,得到(9-k)x=17,根据x与k均为整数,即可推出k的值.

9x-3=kx+14,
(9-k)x=17,
∵x,k都是整数,
∴(9-k),x都是整数,
∴9-k=-17,-1,1或17,
∴k=26,10,8,-8.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 此题考查了二元一次不定方程的整数解,根据“整数”这一条件即可将方程的解限制在有限的范围内通过试解即可得到k的值.


9

马元元 精英


9x-kx=17
x(9-k)=17
x=17/(9-k)是整数
所以9-k是17的约数
9-k=±1,±17
所以k=8,k=10,k=-8,k=26


2

kyebkq 幼苗


9x-3=kx+14
9x-kx=14+3
x(9-k)=17
x=17/(9-k)
x为整数
9-k等于1,17,-1,-17
k分别为8,-8,10,26


1