组成宇宙的三大要素是不是物质、能量、力场?它们之间可以相互转化?

gamma2130 1年前 已收到1个回答 举报

追求真理的狼 春芽


是空间,时间,能量.
1,空间,就是立体概念,可容万物.汉字“宇”之意.至今还没有充分的证据说明有负的空间.空间都是正的概念.
2,时间,就是事物变化的顺序.汉字“宙”之意.数学计算中有正负之别,事实上,时间不能逆转.
3,能,能量,存在空间中.是宇宙变化的主题.能量可表现为正和负两种状态.任何物质,都是能量的表现形式.如质量、速度、温度等,都是能量的表现形式.
这三项,就是组成宇宙的三大要素.宇宙之大,是有限的,不是无限的.空间有边际,时间有始终.能量有大小(包括0).
至于你说的转换,理论上是可以的.
质能公式E=MC^2,
(假设:C=300000000米/秒;这里的米,是空间概念,秒是时间概念.)
我们舍去“300000000”这个常数,用米和秒分别代替光速中的空间和时间.E=MC^2可以变换为如下有关时间、空间和质能的表达式:
1,米^2=E秒^2 /M 【从这个式子中,可以知道:设空间(米)=0,则:时间(秒)和E必然有一项是零,或者均为零.】
2,秒^2=M/E米^2 【若时间(秒)=0,则:质量M必然为零.】以此类推.
通过数学式子仍然可以证明:空间、时间、质能之间的互相关系.


8