两圆相交于两点(1,3)和(m,1),两圆的圆心都在直线x−y+c2=0上,则m+c=(  )

两圆相交于两点(1,3)和(m,1),两圆的圆心都在直线x−y+
c
2
=0上,则m+c=(  )
A. -1
B. 2
C. 3
D. 0
笑熬僵胡 1年前 已收到1个回答 举报

gongjianjund 花朵


解题思路:两圆的公共弦的方程与两圆连心线垂直,求出公共弦的方程,然后求出m,利用中点在连心线上,求出c,即可求出结果.

已知两圆相交于两点(1,3)和(m,1),且两圆的圆心都在直线x-y+[c/2]=0上,
公共弦的斜率为:-1,经过(1,3)点的公共弦为:y-3=-1(x-1),所以x+y-4=0,
又因为(m,1)在公共弦上,所以m+1-4=0,
解得m=3;
两点(1,3)和(3,1)的中点在连心线x-y+[c/2]=0上,
即(2,2)在连心线x-y+[c/2]=0上,所以c=0,
所以m+c=3;
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题是基础题,考查两圆的位置关系,公共弦的方程与连心线方程的关系,考查计算能力,逻辑推理能力.


2