先化简,再求值:(a−2a2+2a−a−1a2+4a+4)÷a−4a+2,其中a满足a2+2a-1=0.

无声_旋律 1年前 已收到1个回答 举报

pijiu889 幼苗


解题思路:利用方程解的定义找到相等关系a2+2a=1,再把所求的代数式化简后整理出a2+2a的形式,在整体代入a2+2a=1,即可求解.

原式=([a−2
a(a+2)-
a−1
(a+2)2)•
a+2/a−4 ]
=
a2−4−a2+a
a(a+2)2•
a+2
a−4
=
1
a2+2a.
由a2+2a-1=0,得a2+2a=1,
∴原式=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值这一知识点,把分式化到最简是解答的关键.


7