向硫酸铁溶液中加入氢氧化钠溶液有什么现象?离子反应方程式

向硫酸铁溶液中加入氢氧化钠溶液有什么现象?离子反应方程式
硫酸亚铁呢?
sdsdsdklkl121 1年前 已收到1个回答 举报

nicchi 幼苗


硫酸铁:产生砖红色沉淀 Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓
因为Fe(OH)3↓是不溶于碱的,所以无论氢氧化钠是否过量,离子式都
是这样.这个与Al3+与OH-的反应要区分.
硫酸亚铁:产生白色沉淀 Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2↓
而Fe(OH)2极易与空气中的水和氧气反应生成Fe(OH)3
现象是白色沉淀迅速变成灰绿色,最终变成砖红色沉淀
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
中间的灰绿色是由中间产物以及其水合物组成的混合物,高中不要求
掌握,但是一定不要以为是白色沉淀Fe(OH)2与砖红色沉淀Fe(OH)3 混合效果.


5