圆锥的母线长1CM,侧面展开图是圆心角为240°的扇形.试求该圆锥的侧面积和体积各是多少?

bsky1213 1年前 已收到1个回答 举报

xhs21c 幼苗


扇形的弧长=圆锥底面圆周长=(240/360)×2π×1=4π/3(厘米)
圆锥的侧面积=扇形面积=4π/3×1×1/2=2π/3 (平方厘米)
圆锥的高、底面圆半径、母线组成直角三角形,母线是斜边
底面圆半径=4π/3÷2π=2/3(厘米)
根据勾股定理:圆锥的高=√[1²-(2/3)²]=√(5/9)=(√5)/3 (厘米)
圆锥的体积=π×(2/3)²×(√5)/3×1/3=(4√5)π/81 (立方厘米)


1