第一题2/11*13+2/13*15+2/15*17+2/17*19+2/19*21+2/21这个也要简便运算

第一题2/11*13+2/13*15+2/15*17+2/17*19+2/19*21+2/21这个也要简便运算
还有第二题86×7的1/2次方 ×9 的4/5次方÷860÷0.75÷9.8这个也要简便计算
韵娴 1年前 已收到3个回答 举报

枫紫li 幼苗


2/11*13+2/13*15+2/15*17+2/17*19+2/19*21+2/21
=(1/11)-(1/13)+(1/13)-(1/15)+(1/15)-(1/17)+(1/17)-(1/19)+(1/19)-(1/21)+(2/21)
=(1/11)+(1/21)
=32/231
第二题,能加上括号写的更清楚点吗?

1年前 追问

10

韵娴 举报

谢谢你哦 第二题是:86×(7的1/2次方) ×(9 的4/5次方)÷860÷0.75÷9.8

举报 枫紫li

86×(7的1/2次方) ×(9 的4/5次方)÷860÷0.75÷9.8 =86×√7×9√3×(1/860)×(100/75)×(10/98) =√7×3√3×(2/49) =6√21/49

lily8101 幼苗


2/11*13+2/13*15+2/15*17+2/17*19+2/19*21+2/21
=(1/11)-(1/13)+(1/13)-(1/15)+(1/15)-(1/17)+(1/17)-(1/19)+(1/19)-(1/21)+(2/21)
=(1/11)+(1/21)
=32/231


3

芷茹儿 幼苗


2/11*13+2/13*15+2/15*17+2/17*19+2/19*21+2/21
=(1/11--1/13)+(1/13--1/15)+(1/15--1/17)+(1/17--1/19)+(1/19--1/21)+2/21
=1/11+1/21
=32/231


0