甲数是40,比乙数的30%还多10,求乙数.

步月流影 1年前 已收到1个回答 举报

evita19860531 幼苗


解题思路:这道题目运用方程解答比较简单,把乙数设为x,根据分数乘法的意义及题意可知,30%x+10与40相等.根据这个等量关系列式即可求出乙数的值.

设乙数是x.
30%x+10=40
30%x+10-10=40-10
30%x÷30%=30÷30%
x=100
答:乙数是100.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算

考点点评: 本题主要考查了百分数的乘法的意义及百分数的四则混合运算.


5