某建筑工地买来铁丝135米,将其中9米平均剪成5根,照这样计算,剩下的铁丝可以剪成多少根?(用方程解)

某建筑工地买来铁丝135米,将其中9米平均剪成5根,照这样计算,剩下的铁丝可以剪成多少根?(用方程解)
还有一题:一种农药时用生石灰、硫磺和水按1:2:14配成的,要配置这种农药5100千克,需要生石灰、硫磺和水各多少千克?
8411672 1年前 已收到3个回答 举报

小古哥 幼苗


一、
设剩下的还可以剪成x根,
每根长9/5米
列方程:9+(9/5)x=135
45+9x=675
9x=630
x=70
剩下的可以剪成70根
二、
设,需要生石灰x千克,硫磺2x千克,水14x千克,
x+2x+14x=5100
解得x=300
2x=600
14x=4200
答:配制5100千克农药需要300千克生石灰,600千克硫磺和4200千克水


2

江山独孤 幼苗


1 9/5=(135-9)/X
X=70

2 生石灰 1/(1+2+14)=X/5100 X=300
硫磺 2/(1+2+14)=X/5100 X=600
水 14/(1+2+14)=X/51000 X=4200


2

针鼻 幼苗


9:5=(135-9):x


1