这个圆柱的体积是多少立方分米?.

这个圆柱的体积是多少立方分米?.
一块棱长3分米的正方形木块,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?若削成一个最大的圆锥,那么圆锥的体积是圆柱的多少?
煎妖 1年前 已收到2个回答 举报

zhaochun_ng 幼苗


圆柱的体积:V=π(d/2)的平方
=3.14*(3/2)的平方
=3.14*1.5的平方
=7.065(立方分米)
圆锥的梯级:7.065*三分之一=2.355(立方分米)


3

0o闹闹o0 幼苗


圆柱体积3.14*(3/2)^2*3
圆锥体积是圆柱的1/3


0