初中平方根加法怎么算,例如√6+√5-√2+√5×6+√7×5

初中平方根加法怎么算,例如√6+√5-√2+√5×6+√7×5
我要的不是答案,我想要的答案是一步带一个解释。
fly0755 1年前 已收到2个回答 举报

庞贝OO 幼苗


√6+√5-√2+√5×6+√7×5
=√6 + 7√5+5√7-√2
一般到这里就可以了,如果要求保留小数就在加一步
=29.91650858(以保留位数定)
对于,一些如 √18,的可以化简的,要先化简
化简方法 先变成几个因数相乘,再使相乘是整数的 相乘
√18=√3*√3*√2=3√2
提取相同系数,合并(提取出来以后可以化简的),
如 5√7-7√7=√7(5+7)=12√7
一般情况下,结果是要保留根号的
我也不是很确定,有的话再看看其他人答案吧
有三道题目做做看
√18-√8
√32-3√1/2+√1/8
(2√2+√32)÷√2
√18-√8
=√2×√9-√2×√4
=3√2-2√2
=√2
(2√2+√32)÷√2
=(2√2+4√2)÷√2
=2+4
=6
√32-3√1/2+√1/8
=√(16*2)-(√1)/(√2)+(√1)/(√8)
=4*√2-(1/2)*√2+(1/4)√2
=(4-1/2+1/4)*√2
=(14/5)*√2


9

ppanan5154 幼苗


√6+√5-√2+√5×6+√7×5
全都开方得6+5-2+(5*6)+(7*5)
解式子得
化简得√74
简单


2