一个物体从离地面80m高的地方做自由下落运动.求

一个物体从离地面80m高的地方做自由下落运动.求
(1)物体接触地面前一瞬间的速度
(2)落地前最后1s内的位移.
transparent_nt 1年前 已收到1个回答 举报

jswangjian163 幼苗


解题思路:(1)自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,根据v2=2gh,求出物体接触地面前的速度.
(2)根据速度时间公式v=v0+at求出最后一秒内的初速度,再根据位移时间公式x=v0t+
1
2
gt2
求出最后1s内的位移.

(1)由v2=2gh得,v=
2gh=
2×10×80m/s=40m/s.
故物体接触地面前的瞬时速度为40m/s.
(2)根据v=v0+at得,最后1s内的初速度v0=v-at=40-10×1m/s=30m/s.
所以最后1s内的位移x=v0t+
1
2gt2=30×1+
1
2×10×1m=35m.
故最后1s内的位移为35m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,位移时间公式x=v0t+12at2和速度位移公式v2−v02=2ax.


8