已知x/2=y/3,7x的平方-y的平方/x的平方-2xy+3y的平方

瀑布后的细水常流 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱宝贝001 幼苗


∵x/2=y/3
∴可设x=2k,y=3k k≠0
(7x²-x²)/(x²-2xy+3y²)
=(28k²-9k²)/(4k²-12k²+27k²)
=19/19
=1


3