1.标准面粉的出粉平均百分之七十五,一百千克小麦磨成面粉七十五千克,库房里现在存的50吨小麦可以磨成面粉多少吨?

1.标准面粉的出粉平均百分之七十五,一百千克小麦磨成面粉七十五千克,库房里现在存的50吨小麦可以磨成面粉多少吨?
2.上海市有十一万初三毕业生参加了今年的中考,命题组的期望是98%的考生达到及格,如果按这个比例计算,及格的人数有多少?不及格的人数有多少?
默向凉秋123 1年前 已收到1个回答 举报

卢纯紫 幼苗


第一题
1吨=1000千克
50×1000=50000千克
100千克小麦磨粉75千克
算1千克能磨多少面粉
75÷100=0.75千克
50000×0.75=37500千克
37500÷1000=37.5吨
第二题
及格人数110000×0.98=107800
不及格人数
110000-107800=2200
累死我啦~


8