袋子里原有红球和黄球共119个将红球增加班加3/8,黄球减少2/5后,红球和黄球的总数变为121,原来袋子里有几个

袋子里原有红球和黄球共119个将红球增加班加3/8,黄球减少2/5后,红球和黄球的总数变为121,原来袋子里有几个
红球和黄球!有算术解用算数解,没算数解用方程,用一个X,快!在线等一个小时!
巴子壳壳 1年前 已收到2个回答 举报

aimo早 幼苗


设有x个黄球,则有119-x个红球
(119-x)*(1-2/5)+x*(1+3/8)=121
同乘以40
(119-x)*24+x*11*5=121*40
119*24-24x+55x=121*40
31x=121*40-119*24=1984
x=64
所以有64个黄球,有55个红球


10

qwqwaaa5 幼苗


设袋中原有红球x个。由方程:11/8x+3/5(119-x)=121 ,解得x=64 。即原先袋中有红球64个,黄球55个。


1