(2012•许昌三模)已知a>0,且a≠1,函数y=ax-1与y=loga(x+1)的图象分别恒过定点A,B,过点A的直

(2012•许昌三模)已知a>0,且a≠1,函数y=ax-1与y=loga(x+1)的图象分别恒过定点A,B,过点A的直线l1与过点B的直线l2垂直相交于点Q,则点Q的轨迹方程是
x2-x+y2-y=0或(x-[1/2])2+(y-[1/2])2=[1/2]
x2-x+y2-y=0或(x-[1/2])2+(y-[1/2])2=[1/2]
ctj4998 1年前 已收到1个回答 举报

欧美加书院 幼苗


由函数y=ax-1与y=loga(x+1)的图象分别恒过定点A,B,可得A(1,1),B(0,0),若过点A的直线l1的斜率存在,设为k(k≠0),直线l2垂直的斜率为-1k,可得直线l1的解析式为:y-1=k(x-1),直线l2解析式为:y=-1kx...


1