甲袋有a千克大米,乙袋有b千克大米.如果从甲袋倒出8千克装入乙袋,那么两袋的大米同样重.原来甲袋比乙袋多______千克

甲袋有a千克大米,乙袋有b千克大米.如果从甲袋倒出8千克装入乙袋,那么两袋的大米同样重.原来甲袋比乙袋多______千克.
Susanrr 1年前 已收到3个回答 举报

lihaibo35 幼苗


解题思路:从甲袋倒出8千克装入乙袋,那么现在甲袋就有a-8千克,乙袋就有b+8千克,根据二者相等找出a、b之间的关系.

a-8=b+8,
a-b=16;
即原来甲比乙多16千克.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.


8

b291 幼苗


对√


2

yryyry 花朵


a-8=b+8
a-b=8+8=16千克
原来甲袋比乙袋多16千克


0