一个梯形菜地面积420好平方米,如果只牦他的下底加2米,则新梯形的面积就变成了68平方米.原梯形

一个梯形菜地面积420好平方米,如果只牦他的下底加2米,则新梯形的面积就变成了68平方米.原梯形
是多少米
百骸鸣 1年前 已收到1个回答 举报

dd岛啊六 幼苗


大概是新梯形的面积增加了68平方米吧.
420=(a+b)/2*h; 488=(a+b+2)/2*h;解得:原a+b=12.35; 原 h=68.02


5