x=0,1,2,3,4,5 y=0,1,4,13,40,121 求y=?

x=0,1,2,3,4,5 y=0,1,4,13,40,121 求y=?
x y
0 0
1 1
2 4
3 13
4 40
5 121
怎么算出y y=?
求y的过程比如
如果x=?y=?
算式列出来,怎么求出这个结果
y=x(?)+?
leonfeni 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳逸 幼苗


当X=1时,Y=3^0=1
当X=2时Y=3^0+3^1=1+3=4
当X=3时Y=3^0+3^1+3^2=1+3+9=13
以此类推:(Y>1)
Y=0+1+3+9+27+…+3^(X-1)
根据等比数列求和:(Y>1)
Y=1/2*3^X-1/2


7