解方程.[3/10]×5+2x=[9/2](1+[3/8])x=22[3/4]x÷[1/6]=18.

wzg711117 1年前 已收到1个回答 举报

尘缘如雪 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得1.5+2x=4.5,再依据等式的性质,方程两边同时减去1.5再同除以2求解;
(2)先化简方程得[11/8]x=[91/4],再依据等式的性质,方程两边同时乘上[8/11]求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘上[1/6]求解.

(1)[3/10]×5+2x=[9/2]
1.5+2x=4.5
1.5+2x-1.5=4.5-1.5
2x=3
2x÷2=3÷2
x=1.5;

(2)(1+[3/8])x=22[3/4]
[11/8]x=[91/4]
[11/8]x×[8/11]=[91/4]×[8/11]
x=[182/11];

(3)x÷[1/6]=18
x÷[1/6]×[1/6]=18×[1/6]
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7